Автобусный тур в Чебоксары, Йошкар-Олу
Чудо кони сказочной Йошкар-Олы, 1 день/2 ночи
3.07
Даты выезда. Программа тура.
Выезд автобуса ориентировочно 23-00 от Пензы 1.
1 день 8-00 Прибытие в Йошкар-Олу - главный город республики Марий Эл.
Свободное время.
Самостоятельный завтрак.
Обзорная экскурсия по городу "Европа в центре России. Сказочный город Йошкар-Ола". Город на необычную букву Й, город, создающий настроение, "Европа в центре России" - все это Йошкар-Ола! Один из губернаторов города, увлечённый западноевропейской культурой, решил создать в центре города копии известных европейских зданий и памятников. Так появились улочка Брюгге, копия замка Нойшванштайн, пражские часы с движущимися фигурками и их улучшенные версии, памятник Грейс Келли и Ренье III, а также многое другое.
Теперь, не покидая России, можно увидеть эти архитектурные шедевры. Марийцы проявили смекалку и сделали бренд из героя народного творчества — йошкиного кота. Его изображения можно увидеть повсюду: на лавочках, на бутылках водки и сыра.
Во время экскурсии вы узнаете об истории Йошкар-Олы, её знаменитых достопримечательностях и современности. Улицы, площади, парки, здания, памятники и арт-объекты предстанут перед вами. Вы сможете увидеть их во всей красе и узнать интересные факты из истории города.
В Йошкар-Оле Вы увидите:
- движущиеся "часы с осликом";
- памятник основателю города Оболенскому-Ноготкову;
- копию Царь-пушки из московского кремля;
- часы с движущимися фигурами "12 апостолов";
- набережную Брюгге со скульптурными композициями и памятниками известным деятелям искусств.
Вы посидите на лавочке с Йошкиным котом и прогуляетесь по "Итальянскому парку".
Обед с элементами национальной кухни в сопровождении ансамбля марийской песни! (доп. плата 800 руб/чел, оплата при покупке тура).
КОМПЛИМЕНТ от ТУРФИРМЫ: Угощение марийской наливочкой. Марийский бальзам неповторим, обладает целебной силой. Зверобой, хмель, тысячелистник, кориандр, девясил, валериана придают бальзаму "Огни Марий Эл" неповторимый аромат и терпкий вкус.
Вы не только отведаете блюда, но и услышите выступление ансамбля марийской песни.
Посещение магазина фирменных марийских напитков Дегустация национальных напитков, в том числе знаменитого Йошкиного кота!
Посещение торговых рядов "Базарная площадь", где у вас будет возможность приобрести разнообразные сувениры на память о Республике Марий Эл.
Кроме главного символа города – Йошкиного кота, у вас будет возможность приобрести в качестве сувенира конфеты “Йошкин кот”, бальзам “Огни Марий Эл”, оригинальные дизайнерские брелоки ручной работы и многое другое.
Если хотите привезти частичку души марийского народа, то выбирайте вышитые изделия: салфетки, скатерти, рушники, платья. Не забудьте про чай – в Йошкар - Оле вы найдете изумительные травяные чаи. Например, "Богатырский" или настоящий "Иван-чай".
16-00 Экскурсия в конно–спортивный комплекс "Чудо кони" с катанием на лошади(доплата 550 р./чел., оплата вместе с туром). Конный центр — гордость марийцев, символ их глубокой связи с природой. В России мало мест, где для лошадей созданы такие отличные условия. Центр напоминает дворец, раскинувшийся на обширной территории в стиле русской усадьбы. Здесь есть все необходимое: крытый манеж, удобные конюшни, зоны для выгула, солярий, мойка и раздевалка. Во время экскурсии вы узнаете много интересного о жизни лошадей, их участии в соревнованиях и влиянии на эмоции человека. Вы сможете угостить животных морковкой или яблоком. Но главное — каждый гость сможет прокатиться верхом под присмотром опытного инструктора. Вы получите незабываемые впечатления.
18-00 Возвращение в Йошкар-Олу.
Свободное время.
Самостоятельный ужин.
20-00 Отправление автобуса в Пензу.
Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 6-00.
Стоимость тура (руб.) 6 150.
В стоимость тура включено, проезд на комфортабельном автобусе, обзорная экскурсия по городу Йошкар-Ола, услуги сопровождения, работа аккредитованного экскурсовода, экскурсионное обслуживание по программе, дегустация марийских напитков, в том числе Йошкиного кота.
Дополнительно, по желанию (оплата при покупке тура):
- посещение конно-спортивного центра "Чудо кони" с катанием на лошади - 550 р./чел.;
- обед с ансамблем 800 р./чел.
Йошкар-Ола, Чебоксары, Свияжск, Казань, 2 дня/3 ночи
17.07, 21.08
Даты выезда. Программа тура.
Выезд автобуса ориентировочно 22-00 от Пензы 1.
1 день 7-00 Прибытие в Йошкар-Олу - главный город республики Марий Эл.
Свободное время.
Самостоятельный завтрак.
Обзорная экскурсия по городу "Путешествие в Европу". Знакомясь со столицей Марийской республики и её историей, вы услышите легенды о Вознесенской церкви, увидите старинные купеческие дома, восстановленные соборы и самый молодой Кремль. Совершите прогулку по пешеходному бульвару имени С. Чавайна, парку культуры, где пред вами предстанут во всей красе памятник "Дерево жизни" и мемориальный ансамбль Воинской славы. Прогуляетесь по центральной площади Оболенского-Ноготкова, названной в честь первого воеводы города.
Здесь же вы увидите:
- Национальную художественную галерею в стиле венецианского палаццо, напоминающую дворец Дожей на площади Сан Марко в Венеции;
копию Царь-пушки;
уникальные музыкальные часы с двигающимися фигурками - ослик, спасающий чудотворную икону Божией Матери "Троеручица";
- милейшего любимца жителей города и туристов - Йошкиного кота, исполняющего желания.
Посещение фирменного магазина крепких напитков, дегустация брендовой алкогольной продукции "Йошкин кот".
11-30 Свободное время.
Самостоятельный обед в кафе.
13-00 Переезд в Чебоксары.
Обзорная экскурсия по г. Чебоксары - одному из самых ухоженных и красивых городов России, расположенного на крутом берегу Волги, в месте её слияния с рекой Чебоксаркой. Это уникальный город, в котором одинаково интересны история и современность, здесь есть совершенно оригинальные, единственные в своем роде музеи и памятники, а две культуры - русская и чувашская - тесно переплелись за века, дополняя друг друга.
Во время обзорной экскурсии по Чебоксарам вы пройдете по одному из самых уютных районов города. Здесь вы увидите историческую часть, набережные Волги, искусственный залив и чебоксарскую Красную площадь. Главная достопримечательность района — величественный монумент Матери-Покровительнице. Он возвышается на 46 метров, создавая особую атмосферу.
Вы увидите памятники В. И. Чапаеву и Юрию Гагарину, здание епархии и кафедральный Введенский собор, церковь Михаила Архангела, Спасо-Преображенский женский монастырь, дом купца Ефремова, здание музыкального театра и фонтан. Пройдете по главной парадной лестнице и посетите Певческое поле. Не забудьте заглянуть в парк Победы и загадать желание у камней счастья, любви и света.
Посещение Музея пива. Пиво для чувашей так же важно, как кумыс для степных народов. В музее пива вы услышите о старинных рецептах,чувашских пивоваров.
Ужин в сопровождении ансамбля с национальными чувашскими песнями!
19-00 Заселение в Конгресс-отель "Россия" 2* — самый крупный отель в центре города Чебоксары. Рядом находится множество кафе, ресторанов, популярных торговых центров и гипермаркетов. В отеле работает премиальный мясной ресторан ToroRusso, современный оздоровительный спа-комплекс с сауной, хамамом, парильной и бассейном, а также сувенирная лавка.
Свободное время.
2 день 7-00 Завтрак в кафе отеля (шведский стол).
Выезд из отеля с вещами.
Переезд в Свияжск.
10-30 Обзорная пешеходная экскурсия "Свияжск - веков связующая нить" – это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Легендарный город – крепость, возведенный Иваном Грозным для взятия Казани, удивительный памятник русской старины на территории Татарстана и один из лучших туристических маршрутов России. Вы увидите памятники XVI столетия, а яркие, самобытные реконструкции жизни и быта города перенесут вас в эпоху средневековья. Вы сможете погрузиться вглубь веков в прямом смысле слова - пройтись по стеклянным помостам среди деревянных домов 16 века, оказаться внутри настоящего археологического раскопа и фактически прогуляться по древним улочкам деревянной городской застройки середины XVI — XVIII веков. Срубы домов и хозяйственных построек, заборы и мостовые расположены ровно на тех местах, где их нашли.
Свободное время.
13-30 Обед в кафе.
Переезд в Казань.
16-00 Обзорная экскурсия "Казань лучезарная". Начнем знакомство с осмотра ее самых красивых мест: улиц, площадей и зданий. Мы посетим современный Дворец бракосочетания, выполненный в форме котла – древнего символа гостеприимства и Казани. Спортивные объекты, построенные к крупным международным соревнованиям, впечатлят всех гостей. Увидим мост "Миллениум" и один из крупнейших в России аквапарк "Ривьера".
Затем отправимся в Старо-татарскую слободу. Полюбуемся традиционными татарскими домами, мечетью Марджани и легендарным озером Кабан. Не забудем приобрести сувениры и сделать фотографии на центральной фонтанной площади.
В Крестовоздвиженском храме находится одна из самых почитаемых икон России – Казанская икона Божией Матери, возле которой мы сможем попросить исполнения своих желаний.
Осмотр памятника Мусе Джалилю.
Музей-заповедник "Казанский Кремль" — главная сокровищница Республики Татарстан. Расположенный на 13 га, музейный комплекс представляет собой культурно-исторический ансамбль из зданий Благовещенского собора, Спасо-Преображенского монастыря, мечети Кул-Шариф и Кремля. Одной из ярких достопримечательностей Казанского Кремля стала мечеть Кул-Шариф. Построенная из белоснежного мрамора, мечеть украшена голубыми куполами и минаретами. Свое название мечеть получила в честь национального героя Татарстана — имама Хул Шарифа. Ещё одна достопримечательность Казанского Кремля — башня Сююмбике, которая входит в состав Президентского комплекса. Башня, высотой 58 метров, имеет своеобразный наклон в сторону на 1,8 м от своей оси.
Посещение комплекса "Туган Авылым". Комплекс "Туган Авылым" (с татарского "родная деревня") открылся в честь тысячелетия Казани в 2005 году и находится в самом сердце города.
Свободное время.
Посещение магазина "Бахетле", покупка национальной татарской выпечки и сувениров.
21-00 Отправление автобуса в Пензу.
Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 7-00.
Стоимость тура (руб.) 15 500 взрослый, 15 300 школьник ДО 11 лет;
при 3-местном размещении 15 200 взрослый, 15 000 школьник ДО 11 лет.
В стоимость тура включено, транспортное обслуживание по программе, услуги гида и экскурсоводов, проживание в отеле 3* в номерах стандарт, 1 завтрак, 1 обед, 1 ужин в сопровождении национального ансамбля, экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе (Обзорные экскурсии по городам Йошкар-Ола, Чебоксары, Казань, экскурсия по Свияжску, экскурсия в музей пива, посещение Казанского Кремля).
Йошкар-Ола, Казань 1 день/2 ночи
24.07, 21.08, 16.10
Даты выезда. Программа тура.
Выезд автобуса ориентировочно 22-00 от ТЦ "Коллаж", проспект Строителей, 1В.
1 день 7-00 Прибытие в Йошкар-Олу - главный город республики Марий Эл.
Обзорная экскурсия по городу "Город-сказка". Вы увидите набережную с замками и дворцами, венецианские площади, множество памятников, восстановленный по образцу Московского Кремля Царевококшайский Кремль. Прогуляетесь по набережной Амстердам к Архангельской слободе. На Патриаршей площади вас ждут часы, демонстрирующие библейские сцены о входе Иисуса Христа в Иерусалим. Это сооружение – "12 апостолов" – одна из главных достопримечательностей города. Мимо сложно пройти: каждые три часа под красивую мелодию дверцы часов открываются, и выезжают фигурки. Скульптурная композиция изображает Иисуса Христа на белом ослике с учениками-апостолами.
Вы увидите площадь Оболенского-Ноготкова - первого воеводы Царевококшайска, выполненную в стиле венецианских палаццо, музыкальную динамическую экспозицию "Марийские куранты". А еще на площади есть копия Царь-пушки и любимец горожан и гостей "Йошкин кот"!
Обед в кафе города.
13-00 Переезд в Казань.
15-30 Обзорная экскурсия по городу "Тысячелетняя Казань". Во время экскурсии вы откроете для себя уникальную красоту Казани, увидите яркие краски ее улиц и площадей, познакомитесь с историей древнего города. Вы посетите самые значимые места Казани: улицу Кремлевскую, парк 1000-летия, набережную озера Кабан, здание Татарского академического театра в форме паруса, площадь фонтанов, площадь Свободы, театр оперы и балета имени М. Джалиля, городскую Ратушу и Казанский Федеральный Университет.
Посещение Казанского Богородицкого мужского монастыря, где находится Чудотворная Казанская икона Божьей Матери, возвращенная в Россию из Ватикана. Вы узнаете о строительстве монастыря на месте обретения иконы и его развитии, об обретении, прославлении и почитании в России Чудотворной Казанской иконы Божией Матери – одной из наиболее почитаемых в Русской православной церкви.
Экскурсия "Тайны Казанского Кремля" с посещением одной из самых больших мечетей Европы Кул-Шариф, Благовещенского Собора, с осмотром падающей башни правительницы Казанского ханства Сююмбике, Пушечного двора, площади Первого Мая.
Пешеходная экскурсия по Старо-Татарской слободе, знакомство с жизнью, культурой и обычаями казанских татар. Осмотр мечети Марджани - старейшей каменной мечети Татарстана.
Свободное время в центре города.
22-00 Отправление автобуса в Пензу.
Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 6-00.
Стоимость тура (руб.) 7 000.
В стоимость тура включено, проезд на комфортабельном автобусе, страховка в автобусе, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, обед.
Сказки Йошкар-Олы, Чебоксары 1 день/2 ночи
10.07, 31.07, 28.08, 11.09, 2.10
Даты выезда. Программа тура.
Выезд автобуса ориентировочно 22-00 от ТЦ "Коллаж", проспект Строителей, 1В.
1 день 7-00 Прибытие в Йошкар-Олу - главный город республики Марий Эл.
Обзорная экскурсия по городу "Город-сказка". Вы увидите набережную с замками и дворцами, венецианские площади, множество памятников, восстановленный по образцу Московского Кремля Царевококшайский Кремль. Прогуляетесь по набережной Амстердам к Архангельской слободе. На Патриаршей площади вас ждут часы, демонстрирующие библейские сцены о входе Иисуса Христа в Иерусалим. Это сооружение – "12 апостолов" – одна из главных достопримечательностей города. Мимо сложно пройти: каждые три часа под красивую мелодию дверцы часов открываются, и выезжают фигурки. Скульптурная композиция изображает Иисуса Христа на белом ослике с учениками-апостолами.
Вы увидите площадь Оболенского-Ноготкова - первого воеводы Царевококшайска, выполненную в стиле венецианских палаццо, музыкальную динамическую экспозицию "Марийские куранты". А еще на площади есть копия Царь-пушки и любимец горожан и гостей "Йошкин кот"!
Экскурсия в Музей сыра с дегустацией и мастер-классом по приготовлению сыра. На дегустации вы узнаете много интересного и познакомитесь с тонкостями сочетания сыров с другими продуктами. Вас ждет семь видов сыра! На мастер-классе вы освоите основы приготовления рикотты и сможете повторить этот процесс под руководством мастера. Всем участникам — подарок!
Обед в кафе.
Экскурсия "Земля, рожденная небом". Уникальная экспозиция в музее Т. Евсеева рассказывает о календарных обрядах, традиционных занятиях мари, религиозных верованиях.
Посещение фирменных магазинов, где можно купить сувениры от марийских производителей. Кроме главного символа города – Йошкиного кота, у вас будет возможность приобрести в качестве сувенира конфеты "Йошкин кот", бальзам "Огни Марий Эл" и многое другое.
Переезд в Чебоксары.
Чебоксары - культурный, научный и промышленный центр Чувашской Республики, расположенный в самом сердце Поволжья!
Во время экскурсии по городу Вы увидите красивые набережные Волги и Чебоксарки, вдоль которых раскинулся город, прогуляетесь по берегу залива с великолепным видом на водную гладь, на бьющие струи фонтанов, белокаменные соборы, увидите монументальную скульптуру "Мать Покровительница", памятник В.И. Чапаеву, посетите мемориальный Парк Победы.
20-00 Отправление автобуса в Пензу.
Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 6-00.
Стоимость тура (руб.) 7 300.
В стоимость тура включено, проезд на комфортабельном автобусе, страховка в автобусе, экскурсионное обслуживание по программе, экскурсия в Музей сыра с дегустацией и мастер-классом по приготовлению сыра, экскурсия "Земля, рожденная небом", обед.
Йошкар‑Ола и Чебоксары, 1 день/2 ночи
19.06
Даты выезда. Программа тура.
Выезд автобуса ориентировочно 22-00 от Пензы 1.
1 день 7-00 Прибытие в Йошкар-Олу - главный город республики Марий Эл.
Свободное время.
Самостоятельный завтрак.
Обзорная экскурсия по городу "Путешествие в Европу". Знакомясь со столицей Марийской республики и её историей, вы услышите легенды о Вознесенской церкви, увидите старинные купеческие дома, восстановленные соборы и самый молодой Кремль. Совершите прогулку по пешеходному бульвару имени С. Чавайна, парку культуры, где пред вами предстанут во всей красе памятник "Дерево жизни" и мемориальный ансамбль Воинской славы. Прогуляетесь по центральной площади Оболенского-Ноготкова, названной в честь первого воеводы города.
Здесь же вы увидите:
- Национальную художественную галерею в стиле венецианского палаццо, напоминающую дворец Дожей на площади Сан Марко в Венеции;
копию Царь-пушки;
уникальные музыкальные часы с двигающимися фигурками - ослик, спасающий чудотворную икону Божией Матери "Троеручица";
- милейшего любимца жителей города и туристов - Йошкиного кота, исполняющего желания.
Посещение фирменного магазина крепких напитков, дегустация брендовой алкогольной продукции "Йошкин кот".
11-30 Свободное время.
Самостоятельный обед в кафе.
13-00 Переезд в Чебоксары.
Обзорная экскурсия по г. Чебоксары - одному из самых ухоженных и красивых городов России, расположенного на крутом берегу Волги, в месте её слияния с рекой Чебоксаркой. Это уникальный город, в котором одинаково интересны история и современность, здесь есть совершенно оригинальные, единственные в своем роде музеи и памятники, а две культуры - русская и чувашская - тесно переплелись за века, дополняя друг друга.
Во время обзорной экскурсии по Чебоксарам вы пройдете по одному из самых уютных районов города. Здесь вы увидите историческую часть, набережные Волги, искусственный залив и чебоксарскую Красную площадь. Главная достопримечательность района — величественный монумент Матери-Покровительнице. Он возвышается на 46 метров, создавая особую атмосферу.
Вы увидите памятники В. И. Чапаеву и Юрию Гагарину, здание епархии и кафедральный Введенский собор, церковь Михаила Архангела, Спасо-Преображенский женский монастырь, дом купца Ефремова, здание музыкального театра и фонтан. Пройдете по главной парадной лестнице и посетите Певческое поле. Не забудьте заглянуть в парк Победы и загадать желание у камней счастья, любви и света.
Посещение Музея пива. Пиво для чувашей так же важно, как кумыс для степных народов. В музее пива вы услышите о старинных рецептах,чувашских пивоваров.
Ужин в сопровождении ансамбля с национальными чувашскими песнями!
21-00 Отправление автобуса в Пензу.
Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 7-00.
Стоимость тура (руб.) 6 600.
В стоимость тура включено, проезд в комфортабельном автобусе, страховка в автобусе, услуги сопровождения и экскурсоводов, 1 ужин в сопровождении национального ансамбля, экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе (Обзорные экскурсии по городам Йошкар-Ола, Чебоксары, экскурсия в музей пива).
